Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RSS
Про сердце и сосуды

Про сердце и сосуды

10.10.2018
Заболевания кардиологического профиля остаются ведущей причиной смертности в России. Как правило, первое сердечно-сосудистое событие приводит к развитию "нисходящей спирали", связанной с последовательным развитием все более тяжелых осложнений и в конце концов завершающейся летальным исходом. В нашей сегодняшней записи мы хотели бы обратить внимание на профилактику заболеваний сердца.
Ключевым принципом превентивного подхода является нормализация артериального давления.

Проконсультироваться с кардиологом можно в клинике РЕААЛ МЕД.
"Диалог с врачом" - новая рубрика с к.м.н., врачом Токмачевым Романом Евгеньевичем

"Диалог с врачом" - новая рубрика с к.м.н., врачом Токмачевым Романом Евгеньевичем

09.10.2018
Что вы знаете про доказательную медицину?

Вплоть до второй половины ХХ века в вопросах диагностики и терапии врачи по всему миру опирались исключительно на личный опыт и мнения более опытных врачей, но это не гарантировало благоприятного исхода, а иногда и вовсе приводило к страшным последствиям - например, в начале прошлого века для лечения психических расстройств удаляли зубы, а героин рекомендовали для детей как средство от кашля и болеутоляющее.
Теперь, прежде чем применить тот или иной метод диагностики или лечения, необходимо иметь доказательства эффективности используемого метода: предлагаемое пациенту вмешательство должно представлять наибольшую действенность и наименьший риск. Именно этот подход, названный в зарубежной литературе evidence based medicine (медицина, основанная на доказанном).
Интервью с врачом-оториноларингологом (ЛОР-врач)

Интервью с врачом-оториноларингологом (ЛОР-врач)

15.08.2018
Наверное, нет такого человека, который никогда не обращался к врачу этой специальности. Причина этого проста: по своему строению слуховая труба, носовая полость и полость глотки тесно связаны между собой и образуют единую систему. Защита у этой системы одна — миндалины, образующие лимфо-глоточное кольцо. Оно задерживает и борется с инфекциями. Если происходит сбой в его работе, возникает заболевание, которое легко распространяется от носа к горлу, от горла к уху и т.д.