Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Интервью с врачом-оториноларингологом (ЛОР-врач)

Интервью с врачом-оториноларингологом (ЛОР-врач) 15.08.2018 В развитии ЛОР-заболеваний не малую роль играет экология. Жители крупных городов дышат воздухом, загрязненным токсическими веществами. Эти вещества поражают слизистую оболочку и защитную систему дыхательных путей, что ведет к частому возникновению ЛОР-болезней.

Высокая плотность населения в крупном городе — тоже фактор развития болезней. В магазинах, общественном транспорте и других многолюдных местах мы постоянно контактируем с бактериями и вирусами. Риск заболеть увеличивается в разы.


Если Вы наблюдаете у себя следующие симптомы, необходимо проконсультироваться с оториноларингологом:

Боль в ушах

Снижение слуха

Шум в ушах

Выделения любого характера из слухового прохода

Храп или затруднение дыхания во сне

Заложенность носа

Выделения слизи или гноя из носа

Боль в области лба и переносицы (особенно при наклоне головы вперед)

Нарушение обоняния

Осиплость голоса

Боль при глотании

Першение в горле

Частые простуды и насморки

Если вовремя не обратиться с этими симптомами к специалисту, болезнь может стать хронической. То есть вылечиться до конца будет невозможно и, периодически заболевание будет обостряться.

На приеме у врача-отоларинголога.

Особой подготовки к посещению данного специалиста не требуется. Первичный прием обычно включает в себя сбор жалоб, формирование анамнеза, осмотр, взятие мазков из носа и зева (глотки).

По назначению врача проводятся дополнительные исследования:

Общий анализ крови

Биохимический анализ крови

Исследование мазков на микрофлору

Рентген/КТ околоносовых пазух

Аудиометрия (для выявления нарушений слуха)

Эндоскопия и другие методы

Лечение таких заболеваний может быть консервативным (терапевтическим) или хирургическим. Конечно, все предпочитают обычное медикаментозное лечение, но при некоторых патологиях без хирургического вмешательства не обойтись. Это такие заболевания, как чрезмерное разрастание лимфоидной ткани (аденоиды), искривленная носовая перегородка, гипертрофия носовых раковин, полипоз и другие. В этом случае все-таки придется провести несколько дней в больнице под наблюдением отоларинголога.

Обычно, при заболеваниях уха, горла и носа люди не спешат обращаться к врачу, пока не станет совсем плохо. Лечатся дома, народными средствами, а тем временем инфекция распространяется по организму. Еще хуже — самолечение антибиотиками. Этого делать ни в коем случае нельзя. Во-первых, антибиотики подбираются индивидуально, с учетом анализов на микрофлору. Во-вторых, бесконтрольное применение антибиотиков способствует тому, что бактерии становятся нечувствительны к ним. Убить таких бактерий гораздо сложнее, потребуются "более сильные" антибиотики, имеющие достаточно много побочных эффектов.

Еще одна проблема — зависимость от лекарств. Особенно это касается капель для носа. При ощущении заложенности человек спешит закапать капли, симптомы уходят, но они не влияют на саму причину заболевания. При таком длительном «лечении» болезнь становится хронической, а человек не может нормально дышать без капель для носа.

Болезни уха, горла и носа часто остаются без должного внимания. Небольшой насморк или кашель кажется несерьезной болезнью. Но без должного лечения они могут давать осложнения на сердечно-сосудистую, бронхо-легочную и другие системы органов. Отоларинголог поможет предотвратить возникновения таких осложнений.

Получается, что своевременная консультация и следование рекомендациям, которые устанавливает врач-отоларинголог — залог успешного лечения. Но как быстро попасть на прием к специалисту? Ведь пока выждешь своей очереди к врачу, болезнь будет прогрессировать. А сколько времени будет потрачено при ожидании в очереди. Можно записаться к оториноларингологу в клинике РЕААЛ МЕД и попасть на прием быстро в удобное время.

Возврат к списку